Bureau

Le Bureau est l'organe exécutif du RVAJ.

Il est constitué de 9 villes membres, chacune représentée par un·e membre de l'exécutif communal.

Le Bureau est actuellement présidé par Pierre Dessemontet, Syndic d'Yverdon-les-Bains. 

Pierre Dessemontet

Pierre Dessemontet, Syndic d'Yverdon-les-Bains
Président du RVAJ, Syndic d'Yverdon-les-Bains

Philippe Augsburger

Philippe Augsburger, Maire de Tramelan
Maire de Tramelan

Didier Boillat

Didier Boillat, Conseiller communal de Neuchâtel
Conseiller communal de Neuchâtel

Damien Chappuis

Damien Chappuis, Maire de Delémont
Maire de Delémont

Mary-Claude Chevalier

Mary-Claude Chevalier, Syndique d'Orbe
Syndique d'Orbe

Erich Fehr

Erich Fehr, Maire de Bienne
Maire de Bienne

Denis Gerber

Denis Gerber, Maire de Saint-Imier
Maire de Saint-Imier

Théo Huguenin-Elie

Théo Huguenin-Elie, Conseiller communal de La Chaux-de-Fonds
Conseiller communal de La Chaux-de-Fonds

Frédéric Mairy

Frédéric Mairy, Conseiller communal de Val-de-Travers
Conseiller communal de Val-de-Travers

Fin d'une FAQ
Debut d'une FAQ

Présidence

Le président incarne et pilote le RVAJ, en lui insufflant le dynamisme et l’ambition nécessaires. À la tête du Bureau, il veille à la conduite stratégique des projets menés par le RVAJ. Il supervise également le secrétariat dans la mise en œuvre opérationnelle des actions et lui fournit les directives nécessaires.

Le président est par ailleurs le visage de l’association. Il assure un rôle de représentation, que ce soit auprès des villes, des organismes partenaires, des administrations ou encore des médias.

Les derniers président·e·s sont :

  • Pierre Dessemontet, Syndic d'Yverdon-les-Bains (depuis mai 2022)
  • Patrick Tanner, Maire de Saint-Imier (mai 2021 - mai 2022)
  • Damien Chappuis, Maire de Delémont (janvier 2017 - avril 2021) 
  • Pascal Sandoz, Conseiller communal de Neuchâtel (juin 2015 – décembre 2016) 
  • Erich Fehr, Maire de Bienne (décembre 2012 – mai 2015) 
  • Laurent Kurth, Conseiller communal de La Chaux-de-Fonds (avril 2011 – novembre 2012)
  • Pierre-Alain Rumley, Val-de-Travers (juillet 2009 – mars 2011)
  • Rémy Jaquier, Syndic d’Yverdon-les-Bains (juillet 2007 – juin 2009) 
  • Françoise Jeanneret, Conseillère communale de Neuchâtel (juin 2005 – juin 2007)
Fin d'une FAQ
Debut d'une FAQ

Assemblée générale

L’Assemblée générale réunit l’ensemble des communes membres. Celles-ci disposent chacune d'un siège à l'Assemblée générale et sont représentées par un membre de l'exécutif. Elle se réunit au moins une fois par année. 

L'assemblée générale constitue le pouvoir suprême de l'association. Elle approuve notamment les budgets et élit le·la président·e. 

Fin d'une FAQ
Debut d'une FAQ

Secrétariat

Le secrétariat est chargé d’exécuter les décisions du Bureau. Cette tâche est effectuée sur mandat par arcjurassien.ch :  

Mireille Gasser
Secrétaire générale
Courriel | +41 32 889 76 00 

Jacques Florey
Chargé de mission
Courriel  | +41 32 889 76 01

Fin d'une FAQ